VKfkdA1odKvDddbn1iWOy7ylsVFl1ThtAuaFeKSJ
1931925

Неудачи преследуют футболистов сборной Латвии в отборочном турнире ЧЕ-2024 года

Очередной матч команда Дайниса Казакевича проводила в Ереване, где со счетом 1:2 уступила сборной Армении. Это третье поражение латвийских футболистов в трех матчах группы D.

Гол на последних секундах

Можно смело говорить о том, что сборную Латвии по футболу преследует какой–то злой рок. Очков пока нет, а поражения сваливаются на головы наших игроков на последних секундах.

Так было в домашней игре со сборной Турции на стадионе "Сконто" не так давно, когда соперник вырвал победу на шестой добавленной арбитром минуте (3:2), так случилось и в Ереване. Здесь тоже сохранялась ничья 1:1 вплоть до 90–й минуты. А потом пенальти и гол в ворота Томса Пуриньша — 2:1.

Справедливости стоит добавить, что по ходу этого матча преимущество было на стороне армянских футболистов. Особенно это было заметно в первые 45 минут. Да и во втором тайме рисунок игры сильно не изменился. За все 90 минут гости нанесли по воротам сборной Армении всего один удар (для сравнения — у сборной Армении 21 удар. Соотношение ударов в створ ворот 5–1), и тот стал результативным. Правда, не обошлось без рикошета, который помог Роберту Савальниексу на 67–й минуте. Роковым оказался эпизод на исходе второго таймам, когда мяч попал в руку капитану сборной Латвии Кристерсу Тоберсу. Пенальти хладнокровно реализовал полузащитник братиславского "Слована" Тигран Барсегян — 2:1. И почти 14 000 зрителей счастливыми покидали трибуны Республиканского стадиона.

Исход встречи оказался справедливым. Игрокам сборной Латвии просто не хватило сил поддерживать высокий темп, заданный армянской сборной. Процент владения мячом — 61 на 39, угловые — 4/0 и так далее. Подопечные Дайниса Казакевича в трех матчах не набрали ни одного очка при разности забитых и пропущенных мячей — 3:6 (на старте турнира — гостевое поражение от Уэльса со счетом 0:1). Свой следующий матч сборная Латвии проведет на выезде с хорватами в начале сентября, и в том же цикле через несколько дней дома будет принимать валлийцев.