s0kn4gjCp77LzC9MwtCPYAhvhL92Ym6AnfmFyfoI
2547269

Футболисты «Риги» выиграли Кубок Латвии по послематчевым пенальти

Футболисты "Риги" стали победителями Кубка Латвии в среду на стадионе "Сконто" в Риге, обыграв в финале команду РФШ (RFS / ранее «Рижская футбольная школа», пишет ЛЕТА.

«Рига» победила со счетом 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 5:3).

Первый тайм прошел в борьбе двух схожих команд, РФШ выглядела чуть лучше. Были опасные моменты, но точных ударов не хватало.

Когда казалось, что тайм завершится без забитого гола, Дуглас Аурелиу удивил вратаря РФШ Евгения Неругала, подойдя к воротам с левой стороны штрафной РФШ и ударив по мячу левой ногой под узким углом между ближней штангой. Мяч попал в дальнюю штангу и залетел в сетку.

На 45-й минуте Херди Пренга ошибся на своей половине поля, но мяч после удара Дугласа Аурелиу с линии штрафной убедительно отразил вратарь Неругал.

Пытаясь дать отпор, РФШ произвел три замены. «Рига» также произвела две замены, но игрок «Риги» Баба Муса на 78-й минуте заработал желтую карточку.

На 90-й минуте желтую карточку заработал Зюзин, через две минуты – его одноклубник Петр Мареш.

Судьи на видео сообщили, что один из игроков, вышедших на поле на 89-й минуте, Денис Мельник, возможно, задел мяч рукой в своей штрафной, и арбитр Виталий Спасенников назначил пенальти в ворота «Риги». Янис Икауниекс мощным ударом отправил мяч в правый угол ворот, а вратарь Матревич прыгнул в противоположный угол.

В финале все решила серия послематчевых пенальти.

Тренер «Риги» Томислав Стипич завоевал кубок второй год подряд. Год назад он сделал это с «Аудой», став первым тренером после восстановления независимости Латвии, которому удалось сделать это два года подряд с двумя разными клубами.

«Рига» в четвертый раз играла в финале. До этого, играя в финале три сезона подряд, команда впервые одержала победу в 2018 году, а РФС сыграла в финале в четвёртый раз за последние пять сезонов, празднуя победу в 2019 и 2021 годах.

В этом сезоне обе команды четыре раза встречались в латвийской футбольной Высшей лиге, причем все матчи завершились вничью - 1:1, 0:0, 2:2 и 0:0.

Команды Высшей лиги вышли на кубок с 1/8 финала. На пути к финалу РФШ сначала разгромила "Елгаву" со счетом 3:0, в четвертьфинале обыграла "JDFS Alberts" со счетом 4:1, а в полуфинале обыграла "Тукумс 2000"/"Телмс" со счетом 3:1.

В то же время, "Рига" сначала разгромила команду третьей лиги PPK/Betsafe со счетом 5-0, в четвертьфинале обыграла прошлогоднего обладателя Кубка Латвии "Ауду" со счетом 4-0, а в полуфинале выиграли у «Лиепаи» со счетом 2:1, вырвав победу в дополнительное время.

С 1936 года этот престижный трофей завоевали 39 различных клубных команд, а с момента восстановления независимости страны кубок над головой подняли 13 команд.

В прошлом году «Ауда» впервые в своей истории выиграла турнир, обыграв в финале РФШ со счетом 1:0.

«ВЭФ Рига» подает протест в ФИБА из-за матча Лиги чемпионов

Латвийский баскетбольный клуб "ВЭФ Рига" (VEF Rīga) в среду после игры группового турнира Лиги чемпионов Международной федерации баскетбола (FIBA) подал протест в FIBA относительно проведения и исхода матча, сообщает команда, пишет ЛЕТА.