ru
gUEr2YRYmrLr9YSIdJjH0U8YUldOcMnw05F7SW7J
2547268

«ВЭФ Рига» подает протест в ФИБА из-за матча Лиги чемпионов

Латвийский баскетбольный клуб "ВЭФ Рига" (VEF Rīga) в среду после игры группового турнира Лиги чемпионов Международной федерации баскетбола (FIBA) подал протест в FIBA относительно проведения и исхода матча, сообщает команда, пишет ЛЕТА.

Уже сообщалось, что "ВЭФ Рига" проиграл французской команде "Шоле" (Cholet) во второй игре группового турнира в среду, не имея возможности сыграть дополнительное время после спорного решения.

После окончания основного времени, когда игроки уже готовились к дополнительному времени, был рассмотрен эпизод игры в начале четвертой четверти, когда «ВЭФ Рига» в протоколе игры ошибочно присвоили одно очко, хотя штрафной бросок, брошенный Элайджей Кларенсом, оказался неточным, и окончательный счет матча был признан 74:73 в пользу "Шоле".

В заявлении клуба говорится, что это была грубая ошибка организаторов матча, которая в итоге дала "Шоле" преимущество, достойное победы. По мнению латвийского клуба, признание поражения команде «ВЭФ Рига» в такой ситуации явно нарушает спортивный принцип.

"Все игроки на поле руководствовались данными на табло и указаниями судей матча и стола секретаря. Победитель игры не может быть определен после сигнала об окончании путем повторного подсчета очков", - указал «ВЭФ Рига» в своем заявлении.

В "ВЭФ Рига" подчеркивают, что наиболее объективным решением было бы сыграть овертайм, во время которого судьи также могли бы скорректировать результат.

«Подобная ошибка технического состава была исправлена очень поздно, допустив непропорциональный и необъективный ущерб одной из команд. Мы считаем, что даже не нужно объяснять, что если бы мы знали, каков был результат, то конец игры был бы сыгран иначе. В настоящее время мы подаем протест в ФИБА по поводу проведения этой игры и ее результата», - говорится в сообщении.

Лидером группы C с двумя победами является стамбульская команда «Дарюшшафака» в лице Яниса Тиммы, «Леново» с Тенерифе и «Шоле» имеют по одной победе, а «ВЭФ Рига» проиграл обе игры.

Дырка в банке: с помощью телекоммуникаций в Латвии воруют миллионы евро

Центр предотвращения компьютерных инцидентов CERT ежемесячно фиксирует от 50 до 150 случаев рассылки СМС–сообщений от лица государственных учреждений, которые в действительности являются дезинформацией и направлены на выманивание денег.