feCxmyLavtAa68MD9UL9OrjdxnDkjZndSdTTdWB2
2255028

Как это было: Франция в шоке, Латвия — ликует!

То, что накануне произошло на чемпионате мира по баскетболу, трудно поддается объяснению. Сборная Латвии — дебютант мирового первенства, одержала в Джакарте свою вторую победу в рамках группы H, гарантировав выход в следующий раунд соревнований, попадание в топ–16 и участие в олимпийской квалификации.

При этом была бита звездная команда Франции — 88:86. Уже сегодня подопечные Луки Банки встречаются с канадцами (начало матча по латвийскому времени в 16.30).

Выдержка и отвага латвийских баскетболистов

О самом матче, который до сих пор обсуждается спортивным сообществом, сейчас уже не надо много говорить. Все уже в прошлом, все сказано и показано нашими баскетболистами воскресным днем. Другое дело, что для сборной Франции, кажется, это была проходная игра, для команды, в составе которой сразу несколько звезд НБА, правда, в основном возрастных (Николя Батюм из "Лос–Анджелес Клипперс", Эван Фурнье из "Нью–Йорка", Руди Гобер из "Миннесоты" или Нандо де Коло), для сборной Франции, которая считала самой собой разумеющимся выход во второй раунд, для команды, которая должна всех порвать на домашней Олимпиаде в Париже в 2024–м. Если что, именно сборная Франции является серебряным призером Олимпийских игр–2020 в Токио и вице–чемпионом мира. Изначально эксперты не давали больших шансов сборной Латвии на успех, но команда Луки Банки посрамила всех скептиков.

Остановимся на нескольких поворотных моментах встречи, в которой преимущество Франции достигало 13–14 очков — 33:26 после первой четверти, 53:49 после второй, 74:62 после третьей. Лишь за 37 (!) секунд до конца заключительной четверти сборная Латвии наконец–то вышла вперед. Это во–первых. Во–первых, нашу команду не сломила даже травма Дайриса Бертанса — капитан сборной нашей страны ушел с площадки во второй четверти, набрав к тому моменту восемь очков. В–третьих, терпение и еще раз терпение — сборная Латвии приняла агрессивную игру соперника и не поддалась на провокации. В конце концов это вывело из равновесия сборную Франции, а два технических замечания Нандо ле Коло, после чего он вынужден был покинуть площадку, фактически стали приговором для "трехцветных" (спасибо надо сказать Артуру Куруцу, который искусно провоцировал титулованного оппонента). В–четвертых, великолепно проявили себя в тот вечер Артур Жагарс и Роландс Шмитс, набравшие 22 и 20 очков соответственно, а также Давис Бертанс — 15 баллов.

Празднование в раздевалке и печальный вердикт по капитану

"Эта была важная игра, но следующая будет еще важнее", — отметил главный тренер сборной Латвии Лука Банки в раздевалке после невероятной победы команды в матче чемпионата мира над сборной Франции. После матча в раздевалке латвийские баскетболисты не скрывали эмоций. А Лука Банки напомнил, что последняя игра предварительного этапа против Канады тоже является очень важной: по сути, это будет уже борьба за место в четвертьфинале.

"Трудно комментировать такой матч. После игры я подумал: "Просто вау!". Но постепенно осознал, чего мы добились. Это был настоящая битва на протяжении всех 40 минут. Мы продолжали следовать плану и проделали отличную работу, — отмечал после удавшейся игры Банки. — Мы проделали отличную работу как команда. Артурс Жагарс и Кристерс Зорикс — вчерашние дебютанты. Все наши игроки дебютируют на чемпионате мира, но эти два парня набираются опыта в сборной. Им нужно воспользоваться этой возможностью. Сегодня они очень порадовали меня. Они подошли к игре как настоящие профессионалы. Мы с уважением отнеслись к сопернику, у нас было четкое представление о команде, против которой нам предстояло сыграть. Мы сыграли в свою игру, инициативно, смело. Эта команда еще молода, но она соответствует этому уровню".

"Артур и Родион Куруцы также проделали отличную работу, как и Артур Страутиньш. Исходя из статистики трудно поверить, что игрок, который провел на площадке 30 минут и набрал всего два очка, сыграл важнейшую роль в этом успехе, но это так и есть, — отметил 58–летний итальянский специалист, говоря о достижении Артура Куруца.

Тем временем стало известно, что 33–летний Дайрис Бертанс, получивший в матче с Францией травму в первой половине матча против Франции, больше не выйдет на паркет. После матча было проведено обследование игрока, которое подтвердило, что у Дайриса Бертанса частичный разрыв левой двуглавой мышцы. Примерное время восстановления составляет пять недель. А потому для него чемпионат мира завершился.

Эмоции через край!

"Не могу объяснить, что случилось. Мы весь матч уступали в счете… В концовке вошли во вкус, особенно в тот момент, когда Дайрис Бертанс получил травму. Это придало нам энергии, и мы победили!" — не скрывал радости Артур Жагарс.

Артур Куруц просто кричал в микрофон: "Я не знаю, что сказать! У меня больше нет голоса! Я очень счастлив! Просто нереально!" Куруц подчеркнул, что это был его лучший матч этим летом. По его словам, все игроки прекрасно справились со своей ролью. "Я доволен проделанной сегодня работой. Все лето мы мысленно шли к этому матчу. Мы ни разу не думали сдаваться", — сказал он.

Андрейс Гражулис в интервью после матча старался быть сдержаннее в проявлении своих эмоций, но к тому времени уже почти не мог говорить. "Похоже, я лишился голоса, — произнес он. — Мы обыграли французов благодаря слаженной игре в защите. К счастью, и в нападении удалось сократить количество ошибок".

Самая важная победа с 1935 года

Игрок сборной Латвии Давис Бертанс назвал победу над Францией главной победой в истории латвийского баскетбола: "Эта самая важная победа в истории латвийского баскетбола с 1935 года. Я рад, что на арене собралось так много наших болельщиков, которые проделали долгий путь. Мы обыграли одну из лучших команд мира, и нам казалось, что мы играем дома. В какой–то момент в третьей четверти мы проигрывали 11 очков. Некоторые команды опустили бы руки, поняв, что соперник сильнее. Но мы продолжали бороться, потому что за нами были наши болельщики. Мы знали, что нам нужен шанс, и он появился за 37 секунд до сирены".

Переломным моментом в матче стал эпизод в середине четвертой четверти, когда Нандо де Коло, один из лидеров французов, получил второй технический фол. Без него атака соперника полностью провалилась, что дало Латвии возможность перехватить инициативу.

— Готовясь к игре, мы смотрели, как они играют в ситуациях, когда соперник агрессивен. Они сами хотят играть агрессивно, но не добиваются успеха, когда их оппоненты столь же или даже более агрессивны. И было видно, что у французов немного не выдержали нервы. Я знаю, каково это — получить фол за неспортивное поведение, который похож на обычный, а затем получить и еще один. Мы использовали этот момент. Мотивация? У нас есть мотивация. Мы приехали сюда не ради участия. Чем больше побед сможем одержать, тем больше у нас шансов сделать что–то особенное.

В Латвии продолжают закрываться рестораны

Два известных латвийских ресторана объявили о прекращении работы в августе, а популярный "Čarlstons" закроется в начале сентября, пишет Latvijas Avīze.

О причинах закрытия руководство пока не говорит, публично выражая благодарность партнерам и друзьям з...

Валайнис: вероятно, ОС думает над тем, разрывать ли блок с Нацобъединением
Вероятно, "Объединенный список" (ОС) взял паузу в переговорах по формированию новой коалиции, чтобы решить, стоит ли разрывать блок с Национальным объединением, заявил председатель фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Виктор Валайнис в передаче "...
В правлении "Единства" Ринкевича сменил Пулкс
В правлении партии "Единство" Эдгара Ринкевича сменил председатель фракции "Нового Единства" в Рижской думе Олаф Пулкс, свидетельствует информация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.