clMDo8xXdnEC0k42rFHW9StGNwzJ4SFx0Bm6DKCj
87907

РФШ против «Фиорентины» бессилен

Чемпион Латвии по футболу РФШ скромно завершил свое выступление на групповом этапе Лиги конференций, в игре заключительного 6–го тура на стадионе "Сконто" уступив итальянской "Фиорентине" — 0:3.

В принципе, уже в первом тайме все стало ясно. Счет в матче был открыт уже на 7–й минуте после точного удара Антонина Барака. На 43–й минуте Андрей Илич мог сравнять счет, но мяч после его удара угодил в перекладину ворот.

Концовка первого тайма полностью осталась за итальянцами: на 45–й минуте "Фиорентина" удвоила свое преимущество (автором гола стал бразилец Артур Кабрал).

В компенсированное арбитром время итальянец Риккардо Сапонара в третий раз поразил ворота хозяев. В другом матче группы А турецкий "Башакшехир" у себя дома обыграл шотландский "Хартс" — 3:1.

Таким образом, "Башакшехир" и "Фиорентина" набрали по 13 очков, однако турецкий клуб занял первое место благодаря результатам очных встреч между командами.

"Хартс" с шестью очками занял третье место в группе, а РФШ с двумя очками — четвертое (разница мячей — 2:11).

"Башакхешир" напрямую прошел в 1/8 финала Лиги конференций, а "Фиорентина" выйдет на одну из третьих команд Лиги Европы в 1/16 финала.

Как известно, РФШ стал первым латвийским клубом за 13 лет, которому удалось пробиться в групповой этап еврокубков. В сезоне–2009/10 "Вентспилс" играл в групповом турнире Лиги Европы.

Тем временем определились пары 1/8 финала Лиги чемпионов: "Лейпциг" — "Манчестер Сити", "Брюгге" — "Бенфика", "Ливерпуль" — "Реал", "Милан" — "Тоттенхэм Хотспур", "Айнтрахт" — "Наполи", "Боруссия" (Д) — "Челси", "Интер" — "Порту", "Пари Сен–Жермен" — "Бавария".

На стадии 1/8 финала не могли встретиться команды из одной страны. Также развели клубы, игравшие друг с другом на групповом этапе. Команды проведут по матчу дома и на выезде. Сеяные команды, занявшие первые места в группах и указанные вторыми, ответные игры проведут дома. Первые матчи пройдут 14/15 и 21/22 февраля, а ответные — 7/8 и 14/15 марта.

В Лиге Европы также определились пары стыковых матчей. Стоит отметить одну из них, в которой сойдутся "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". Победители стыковых матчей выйдут в 1/8 финала турнира, проигравшие выбывают из еврокубков.