xu6qDiuOnLEAoCGNCISXkA2fqLrMSgpe4BXN7CDN
581054

Долгая дорога до полуфиналов: победы и трагедии

Пошла последняя неделя чемпионата мира по футболу в Катаре, где остается провести четыре заключительных матча.

Это два полуфинала, матч за 3–е место и финал, который состоится в Дохе 18 декабря. Накануне стали известны полуфиналисты: футбольных болельщиков 13 и 14 декабря ждут две захватывающие дуэли — Аргентина против Хорватии и Марокко против Франции.

Впрочем, и четвертьфиналы отнюдь не разочаровали, по итогам которых можно сделать несколько выводов. Например, впервые в истории проведения таких туров в полуфинал прошла африканская сборная. В данном случаен команда Марокко.

Или то, что в финале мы не увидим Криштиану Роналду, который в свои 37, кажется, расстается с мечтой завоевать последний недостающий титул чемпиона мира. Зато лидер сборной Аргентины Лионель Месси пока что в деле. Как и действующий чемпион мира Франция, которая заставила английских болельщиков досматривать чемпионат мира по телевизору.

А вот другой фаворит этого мирового первенства — Бразилия — едет домой, которой не повезло в серии пенальти, так же как и сборной Нидерландов Луи ван Галя.

Бразилия — Хорватия — 1:2

Бразилия не попадала в финал чемпионата мира 20 лет, Хорватия добралась до него на прошлом турнире. В другом случае подобная расстановка сил делала бы вторую команду фаворитом пары, но здесь все было иначе — южноамериканцы считались главными претендентами на трофей. И что же мы увидели?

Основное время так и завершилось без взятия ворот. И только на 106–й минуте Неймар нашел ключ. Оказалось, нужно было просто прорваться по центру, сыграв в стенку с парой партнеров и уложить на газон нескольких соперников. Зато на выходе получился настоящий шедевр — 1:0 (этот гол позволил Неймару сравняться с великим Пеле по числу голов за сборную — теперь у обоих по 77). Ну а дальше произошло непонятное — бразильцы отказались от мяча, стали играть на удержание счета и позволили тем самым рулить хорватам. Гол на 117–й минуте Бруно Петковича был закономерен — 1:1.

А дальше — серия пенальти, в которой "Шашечные" уже защитили не один диплом. А Бразилия, напротив, к этому не привыкла — и Родриго сорвал первый же удар. Хорваты же вообще не мазали и ждали лишь, когда дрогнет кто–то еще из противников.

Дрогнул Маркиньос — его попадание в штангу ознаменовало собой свершение главной сенсации чемпионата мира. Бразилия, на которую ставило большинство, вылетела еще до полуфинала, а Хорватия показывает нечеловеческий характер, обыгрывает фаворита и во второй раз за четыре года выходит в полуфинал чемпионата мира. Битве Аргентины и Бразилии не бывать!

Аргентина — Нидерланды — 3:2

Сборные Аргентины и Нидерландов выдали один из лучших матчей в истории чемпионатов мира. Тут было все — куча голов, невероятный камбэк, драматичная серия пенальти и сразу несколько потасовок! А еще главный арбитр встречи испанец Матео Лаос в итоге показал 18 (!) желтых карточек. В этот аномальный вечер Лионель Месси провел свой, пожалуй, сильнейший матч на чемпионате мира. Более того — неожиданно показал зубы, вступив в открытый конфликт с наставником "оранжевых" Луи ван Галом и назвав одного из соперников болваном прямо во время флеш–интервью.

Когда после гола Месси на 75–й минуте южноамериканцы повели 2:0, казалось, песенка сборной Нидерландов в Катаре спета. Но сначала на 83–й минуте нападающий сборной Нидерландов Ваут Вегхорст отыграл один мяч, а на 90+11–й минуте тот же Вегхорст, который, кстати, вышел на замену, оформил дубль после оригинального розыгрыша штрафного — 2:2.

В серии послематчевых пенальти аргентинцы оказались точнее — 4:3.

Марокко — Португалия — 1:0

Судьбу матча решил гол на 42–й минуте Эн–Несири. Для начала он промахнулся, зато вторая воздушная дуэль завершилась триумфом лучшего бомбардира страны на мировых чемпионатах.

Форвард "Севильи" взлетел над Рубеном Диашем, словно это не лучший игрок Английской премьер–лиги позапрошлого сезона. А вратарь португальцев Диогу Кошта, прославившийся в Лиге чемпионов тремя матчами с отраженными пенальти, уже не в первый раз в Катаре допустил ошибку, и в этот раз его наказали. Чем могла похвастаться Португалия к перерыву, так это попаданием Бруну Фернандеша в перекладину. У Криштиану Роналду, который появился на поле во втором тайме и мечтал побить рекорд легендарного Эйсебио по числу голов на чемпионатах мира, на подвиг был почти целый тайм. А еще Роналду повторил мировой рекорд по количеству матчей за сборную: игра с Марокко стала для португальца 196–й в составе национальной команды.

Однако все попытки спасти игру у португальцев проваливались. Вратарь сборной Марокко Буну переключился в режим супермена всего один раз, потащив из верхнего угла выстрел Феликса.

Франция — Англия — 2:1

Битва Франции и Англии — это классика не только мирового спорта, но и мировой истории вообще. Можно долго вспоминать Столетнюю войну и прочие вехи противостояния двух великих держав — но какое это сейчас имеет значение? Всех интересует только футбол, и именно у этой пары была самая лакомая вывеска на стадии 1/4 финала.

Ни Англия, ни Франция до этой стадии не встречались с сопоставимыми по классу сборными, так что в четвертьфинале и ждала полноценная проверка амбиций. И конечно же, никакого права на ошибку у них не было — вылет в четвертьфинале был бы сродни трагедии как для Англии, так и для Франции. В итоге все завершилось красиво — англичане не реализовали пенальти, а действующие чемпионы мира мчатся ко второму подряд титулу.

Все началось с удара–пушки Тчуамени на 17–й минуте. Чемпионы мира, получается, расчехлили ранее невиданное оружие. Во–первых, Тчуамени в этом сезоне не забивал даже за мадридский "Реал". Во–вторых, на этом чемпионате мира преступно редко попадают в ворота с дальней дистанции. Кто мог ожидать гола от Тчуамени в этой ситуации? Никто, даже оборона англичан.

Команда Гарета Саутгейта впервые в Катаре оказалась в роли отыгрывающихся, поэтому смотреть на нее было особенно интересно. Гол англичан пришел не с игры. Вездесущего Саку снесли в штрафной, за что бразильский судья Вилтон Сампайо без промедлений назначил 11–метровый. Харри Кейн долго думал, как переиграть своего многолетнего партнера по "Тоттенхэму Хотспур" Хуго Льориса, но выбрал верное решение: мощнейшим ударом в угол сравнял счет — 1:1 на 54–й минуте.

Спустя 20 с небольшим минут Оливье Жиру замкнул передачу Антуана Гризманна и вновь вывел действующих чемпионов мира вперед. Но и это был еще не конец. Саутгейт моментально бросил на поле Рахима Стерлинга с Мэйсоном Маунтом, к которым на старте турнира было много вопросов. На этот раз полузащитники "Челси" хорошо вошли в игру, а Маунт еще и поучаствовал в судьбоносном моменте. Его снесли в штрафной, Сампайо посмотрел повтор и указал на "точку". К мячу на 84–й минуте вновь подошел Кейн и снова долго думал, как переиграть Льориса. Перемудрил: мяч улетел далеко на трибуны.

Итак, Франция продолжает защиту титула и в полуфинале встретится с Марокко. А Англия вновь эпично вылетает с крупного турнира — иначе она не умеет.

День рождения Михаила Светина

Михаил Семёнович Светин (настоящее имя – Михаил Соломонович Гольцман) родился 11 декабря 1930 года в Киеве, в семье владельца галантерейного магазина.

С трёх лет мальчик любил выступать на публике и смешить окружающих. Уже тогда Миша решил стать актёром...

8 натуральных скрабов для сияющей кожи - рецепты в домашних условиях

Чтобы кожа была гладкой, сияющей, ее надо регулярно очищать. Лучше всего для этой цели подходят скрабы, причем не дорогие магазинные, а самые доступные домашние. Я готовлю их из того, что есть под рукой - пишет читательница "1000 секретов".

1. 1 ст. л. ...

Иностранных туристов в этом году очень мало — ассоциация сельского туризма

Из-за войны на Украине в этом году очень мало иностранных туристов, заявила в понедельник в интервью программе "900 секунд" (TV3) президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.