6WzSZZIqAidfUy8e0NSECLxpXg7QXElnJAUqwUsS
3769131

В Риме завершается чемпионат Европы по легкой атлетике. Как выступили латвийцы?

Латвию в итальянской столице представляли 12 спортсменов.

Лучшая спортсменка Латвии по итогам 2023 года Агате Цауне в финале забега на 5000 метров первую часть дистанции еще держалась наравне с лидерами. Но затем стала отставать, в итоге финишировав на 16-м месте со временем 15 минут 28,4 секунды («золото» европейского первенства в этом виде программы досталось итальянке Наде Батоклетти, которая установила новый рекорд чемпионатов Европы – 14 минут и 35 секунд).

На следующий день в эпицентре внимания оказался дебютант чемпионатов Европы Оскарс Грава, который был третьим в своем предварительном забеге на дистанции 200 метров с результатом 20,78 секунды. В полуфинале он финишировал шестым и в общем зачете стал 13-м.

Еще один дебютант Сандис Дзенитис в секторе тройного прыжка в лучшей своей попытке прыгнул на 15,45 метров. Он занял 26-е место и в полуфинал не квалифицировался (ему не хватило как минимум одного метра).

В секторе для прыжков с шестом Матис Крейш не смог пробиться в финал, преодолев планку на высоте 5,45 метров. А это лишь 14-е место (норматив был 5,75 метров, который выполнили 13 участников).

Гунта Вайчуле стала третьей в своем предварительном забеге на 200 метров со временем 23,23 секунды. В своем полуфинальном забеге она осталась последней. Итог – 24-е место.

Впрочем, лучше других, как всегда, в составе сборной Латвии выступили копьеметатели. В первый свой день соревнований Анете Сиетине хватило скромных 57,71 метров, чтобы отобраться в финал как последней, 12-й. В финал также пробилась и Лине Музе-Сирма, метнувшая копье на 58,42 метра (норматив для попадания в финал был 60 с половиной метров).

На следующий день прошел финал, в котором Сиетиня стала седьмой с результатом 59,34 метра, Муза-Сирма – восьмой (58,58 метров). Седьмое место – это самое высокое на тот момент место у латвийских атлетов на этих соревнованиях.

Сегодня поздно вечером в финале мужских соревнований выступит Патрик Гайлумс - один из трех от Латвии, кто смог пройти квалификацию. Его результат днем ранее был 82,39 метров. А вот Гатис Чакшс и Роландс Штробиндерс остались за чертой финалистов.

Из других выступлений отметим успех 26-летнего эстонца Йоханеса Эрмса, который стал чемпионом Европы в десятиборье (у Эстонии – одно «золото», у Литвы – одна «бронза»). В медальном зачете вне конкуренции за день до окончания европейского первенства были итальянцы – у них было 20 наград, половина из которых золотые.

Кто в Евросоюзе лидируют по бедности? И на каком месте Латвия?

Обнародованы последние данные статистического управления Евросоюза.

Eurostat опубликовал данные об уровне бедности в Евросоюзе. Итак, статистика говорит о том, что в минувшем году 94,6 миллионов жителей Евросоюза находились под угрозой бедности или соц...

В Латвии так и не решили, кто будет руководить новой железной дорогой

В настоящее время нет ясности в отношении модели эксплуатации и управления железнодорожной линией "Rail Baltica", говорится в отчете об исследовании ситуации с "Rail Baltica", проведенном высшими ревизионными органами стран Балтии.

Госконтроль отмечает,...

Синоптики обещают, что в четверг погода в Латвии улучшится

В четверг в Латвии лишь местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозируют синоптики.

Ночью будет небольшая облачность, преимущественно без осадков. Ветер - слабый западный, юго-западный ветер, на побережье ожидаются с порывами до 14 метров в секунд...