FohC6lf8mLfdCmBF5muS5KWMWxMef27Thqf5xnOw
3642460

Рижкий марафон: у латвийских бегунов вторые места

Латвийские легкоатлеты-бегуны на длинные дистанции Дмитрий Серегин и Анита Силиня в воскресенье завоевали в рижском марафоне "Rimi" вторые места, одновременно став чемпионами страны в марафоне.

Победу на марафонской дистанции у мужчин одержал грузинский рекордсмен Давид Харазишвили, финишировавший за 2 часа 21 минуту и 45 секунд, а Серегин уступил ему 29 секунд. Через неполные пять минут финишировал Ренар Розе (02.27:13). Третьим лучшим из латвийцев стал финишировавший на пятом месте Александр Ращевский (02.32:22).

У женщин победила Яна Страндвалл из Финляндии, которая достигла финиша за 2 часа 55 минут и две секунды. Второе и третье места в женской конкуренции заняли местные бегуньи: Силиня уступила победительнице 5 минут и 19 секунд, а Анна Ключник пришла еще на 3 минуты и на 44 секунды позже. Третьей лучшей из местных участниц марафона стала Монта Рериха, финишировавшая седьмой (03.14:31).

В полумарафоне с новым рекордом трассы - 67 минут и 13 секунд - победила Джуди Кэмбой из Кении, через 2 минуты и 40 секунд финишировала эфиопка Гензебе Дибааба, еще на 40 секунд отстала кенийская бегунья Агнес Кейно. Латвийская бегунья Елена Абеле достигла финиша девятой (01.20:41).

У мужчин первые четыре места заняли кенийцы. Победил получивший бронзу в прошлом году в Риге на чемпионате мира по бегу Самвел Майлу, финишировавший за 1 час и 21 секунду, на 26 секунд от него отстал Коллинз Кипкорир, а еще через 70 секунд к финишу пришел Титус Кипкосгей. Латвиец Янис Вишкерс был восьмым (01:08.31).

В этом году на марафон на разных дистанциях зарегистрировались 33 003 участника из 104 стран.

Марафон проводится в Риге с 1991 года и является самым масштабным событием народного спорта стран Балтии. В этом году в Рижском марафоне бегуны соревновались в 34-й раз.

В субботних ДТП один погибший и 26 пострадавших

В субботу в Латвии зарегистрировано 124 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб один и пострадали 26 человек, сообщили в Государственной полиции.

Среди пострадавших три велосипедиста и один водитель самоката.

За различные нарушения правил до...

Бассейн, работа и курс на Париж — интервью с пловцом Даниилом Бобровым
Чемпионат Латвии по плаванию, который прошел на днях в бассейне на Кипсале, стал еще одной проверкой для наших ведущих пловцов и их готовности к Олимпиаде в Париже. Не обошлось и без новых национальных рекордов, один из которых уже в первый день соревн...