ru
3sAMlpJC8zk7kMnoVgnG8jeoktrVgdPsboDaITsS
2920329

Остапенко вышла в четвертьфинал турнира WTA 500 в Брисбене

Латвийская теннисистка Алёна Остапенко в четверг вышла в четвертьфинал турнира серии WTA 500 в Брисбене, пишет ЛЕТА.

Остапенко, посеянная под третьим номером, занимающая 12-ю позицию в рейтинге WTA, обыграла чешку Каролину Плишкову (WTA 37) со счетом 6-2, 4-6, 6-3 в матче третьего тура.

В первом гейме Остапенко отыграла один брейк-пойнт, а позже выиграла на подаче соперницы, сумев выйти вперед со счетом 3-0 и 5-1. В седьмом гейме чешка выиграла на подаче Остапенко, но в следующем гейме первая ракетка Латвии снова смогла "сломать" подачу соперницы и выиграть первый сет с третьим сетпойнтом.

В начале второго сета успешнее сработала Плишкова, которая повела в счете (2-0 и 3-1). Остапенко сравняла счет 3-3, но в седьмом гейме не удержала подачу и в продолжении чешка сохранила преимущество, выиграв сет 6-4.

В начале решающей партии Остапенко с трудом выиграла первые два гейма своей подачи, отбив в общей сложности пять брейк-пойнтов, в то время как сильно подающая чешка не потеряла ни одного очка в своих первых двух подачах. В пятой партии Остапенко не допустила брейк-пойнт и довела счет до 3-2, а в шестом гейме лучшая теннисистка Латвии с третьего подхода смогла реализовать брейк-пойнт и довести счет до 4-2. В продолжении преимущество сохранилось и со вторым матчболом в девятом гейме в игре была поставлена точка – 6-3.

Плишкова в этом матче подавала гораздо лучше. Латвийская теннисистка также допустила больше двойных ошибок (5 против 3), но использовала пять брейк-пойнтов из 12 (Плишкова – три из 11), была лучше по набранным очкам на своей подаче (59,6% против 55,0%) и на подаче соперницы (45 % против 40,4 %), а также в общих победах (107 против 97).

За выход в четвертьфинал Остапенко заработала 108 очков в рейтинге WTA.

В четвертьфинале Остапенко встретится с белоруской Викторией Азаренко, посеянной под восьмым номером (WTA 23), которая в третьем раунде обыграла француженку Клару Бюрель (WTA 56) со счетом 7-5, 6-2.

Остапенко и ее напарница Людмила Киченок из Украины также стартовали в парном разряде, где дошли до четвертьфинала, и сегодня встречаются с Магдой Линетт из Польши и американской Бернардой Перой.

Турнир в Брисбене проходит с 31 декабря по 7 января на кортах с твердым покрытием.

В выходные возможны 30 сантиметров снега и 30 градусов мороза

Согласно последним прогнозам погоды, в ближайшие дни толщина снега в восточной части Латвии достигнет 20-30 сантиметров, а температура воздуха может опуститься ниже -30 градусов, пишет ЛЕТА.

Самый обширный и сильный снегопад ожидается в ночь на пятницу ...

Потребление природного газа в Латвии за 11 месяцев сократилось

Объем потребленного в Латвии природного газа за 11 месяцев 2023 года сократился на 1,8% по сравнению с тем же периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

За 11 месяцев 2023 года в Латвии было потреблено 7,155 тера...