W5JoLiqdrnWR1W1l10tiP3jWwgioUpYv1T84lney
2878328

Мы проиграли игру в неравноценных составах — Аболс об игре молодежки

Мужская сборная Латвии по хоккею до 20 лет (U-20) проиграла во вторник в первом матче юношеского чемпионата мира из-за заработанного меньшинства, заключил после игры главный тренер сборной Латвии Артис Аболс, пишет ЛЕТА.

В первом матче чемпионата латвийские хоккеисты признали превосходство принимающей Швеции со счетом 0:6 (0:2, 0:2, 0:2).

Аболс отметил, что игру можно разделить на несколько этапов, и один из них – начало матча, когда у Латвии было пятиминутное большинство, которое они не смогли реализовать для выхода вперед.

"Не хотелось бы быть слишком критичным, потому что вы понимаете, что это первая игра в чемпионате против хозяев поля, но мы там вообще ничего не создали", - описал первое большинство Аболс.

«В принципе мы проиграли игру в неравноценных составах. Шведы это эффективно использовали. Во втором периоде, когда счет был 0:2, я считаю, что мы играли хорошо и имели возможности забивать шайбы. Потом было необоснованное удаление, на что нас спровоцировали, и мы пропустили легкую третью шайбу. Сразу же потом и четвертую», - сказал тренер, добавив, что последние десять минут встречи были самыми неудачными для латвийских хоккеистов.

Аболс также не был удовлетворен тем, как латвийские хоккеисты действовали в меньшинстве, заявив, что хоккеисты играли в защите не так, как предусматривала тактика.

В среду в 20.30 по латвийскому времени латвийские хоккеисты встретятся с Канадой, которая успешно начала турнир, обыграв Финляндию со счетом 5:2.

«Они должны понять, куда мы приехали, что это чемпионат мира. Завтра нас ждет как минимум не более слабый соперник. Мы ничего не сможем сделать, если против нас просто будет кто-то более способный, но мы можем быть близки к совершенству в том, что можем контролировать», — объяснил Аболс.

Защитник Ренарт Берзиньш, дебютант чемпионата мира среди юниоров, после игры согласился с тренером, что причиной поражения стало отсутствие дисциплины. «Я бы сказал, что мы не хотели двигать ногами, мы цепляли соперников, поэтому эти удаления и были».

Как отметил Берзиньш, по скорости латвийская команда все же догнала шведов, но самой сильной стороной хозяев поля было мастерство, быстрые и точные передачи, которые позволили им реализовать большинство.

По мнению защитника, об этом неудачном матче теперь следует забыть. Главное будет как следует отдохнуть, выспаться и быть готовым к матчу с Канадой в среду.

В пятницу Латвия сыграет с Финляндией, а в субботу с Германией. Четыре лучшие команды выйдут в четвертьфинал, а команда, занявшая пятое место, сыграет одну игру, чтобы остаться в элите.

В этом году в чемпионате мира могут принять участие игроки 2004 года рождения и младше. Соревнования пройдут в Гетеборге с 26 декабря по 5 января.