oBZxfKuQtDfPg9j81jPdCylWy4ZERiRjpe3MsyNV
2687917

Латвийские футболисты проиграли Польше с Левандовски

Мужская сборная Латвии по футболу уступила сборной Польши со счетом 0:2 (0:1) в контрольном матче в Варшаве во вторник, пишет ЛЕТА.

За сборную Польши забили Пшемыслав Франковски и Роберт Левандовски.

Уже на второй минуте игры бдительность Рихарда Матревиwа проверил Себастьян Шиманьски: мяч отразил латвийский голкипер. Однако на седьмой минуте Франковски остался без присмотра у правой стойки ворот и отправил мяч в сетку – 1:0 в пользу сборной Польши.

В первом тайме латыши пытались отвечать контратаками, а в одном из эпизодов Эдуард Дашкевич был близок к угрозе воротам соперника.

В конце тайма польские футболисты сильно прессинговали ворота сборной Латвии, Матревич еще несколько раз спасал нашу сборную от еще большего отставания.

Во втором тайме полякам понадобилось всего две с половиной минуты, чтобы сделать счет 2:0 – после прострела в штрафной Левандовски головой отправил мяч в ворота. Во второй десятиминутке тайма Янис Икауниекс реализовал отличный штрафной удар, после чего лишь мастерство вратаря соперника спасло их от гола.

Во второй половине тайма ни у одной из команд не было отличных шансов изменить исход матча. В конце основного времени из-за травмы поле покинул Антоний Черномордый, также смениться был вынужден Никола Залевский, против которого латвийский футболист нарушил правила.

Уже сообщалось, что в субботу сборная Латвии проиграла Хорватии со счетом 0:2 в последней игре квалификационного турнира чемпионата Европы-2024, заняла последнее место среди пяти команд группы с тремя очками и соответственно не прошла в квалификацию финального турнира.

Сборная Польши также не прошла в финальный турнир, заняв третье место в группе Е после Албании и Чехии.

После восстановления независимости Латвия и Польша встречались семь раз, выиграв лишь один раз - в отборочном турнире European Masters в Варшаве в конце 2002 года и позже дойдя до финального турнира чемпионата Европы.

В 2019 году две сборные дважды встречались в квалификационных матчах чемпионата Европы: Латвия проиграла 0:2 на выезде и 0:3 дома. Четыре из пяти голов, в том числе все в Риге, забил Роберт Левандовски.

Сборная Польши находится на 31-м месте в рейтинге ФИФА, а сборная Латвии – на 132-м месте.

Состав сборной Латвии по футболу: Рихард Матревиц, Райвис Андрис Юрковскис, Антоний Черномордый (Марцис Ошс, 89-я мин.), Даниэль Балодис, Андрей Цыганик, Кристерс Тоберс (Алексей Савельев, 72-я мин.), Эдуард Эмсис, Алвис Яунземс (Дмитрий Зеленков, 62-я мин.), Янис Икауниекс (Максим Тонишев, 89-я мин.), Эдуард Дашкевич (Раймонд Кроллис, 62-я мин.), Роберт Улдрикис (Марко Регжа, 72-я мин.).

Ригу необходимо включить в первый этап реализации Rail Baltica – министр

В первый этап реализации железнодорожного проекта Rail Baltica должна быть включена Рига, заявил в среду в интервью Латвийскому радио министр сообщения Каспар Бришкенс, комментируя ранее опубликованную в СМИ информацию о том, что реализаторы Rail Balti...

Швеция и Латвия подали заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2030 года
Олимпийский комитет Швеции (ОКШ) и Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) во вторник приняли участие в дистанционном заседании Международного олимпийского комитета, на котором подали заявку на совместное проведение зимних Олимпийских игр 2030 года, сообщ...