OxIdTWxC6e0fxg0jqnrLuBzJjCfbpzcA6yOQOUUT
2491709

У сборной Латвии сокрушительное поражение от Турции; тренер назвал причину

В воскресенье в Конье мужская сборная Латвии по футболу после удачной первой половины потерпела сокрушительное поражение от Турции в отборочном матче чемпионата Европы-2024, пишет ЛЕТА.

В матче подгруппы D латыши уступили Турции со счетом 0:4 (0:0).

Главный тренер сборной Дайнис Казакевич заявил после поражения, что сборная Латвии по футболу испытала как физическое, так и моральное истощение в воскресном матче после второго пропущенного гола.

На послематчевой пресс-конференции Казакевич признал, что матч можно разделить на два этапа - до 80-й минуты игры и после трех пропущенных мячей. Тренер отметил, что хотя в первом тайме соперник имел преимущество, латвийские футболисты были достаточно компактны и самоотверженно играли в защите.

"Вратарь также спас нас в паре эпизодов, но мы остались в игре. Во втором тайме нам удалось улучшить наши оборонительные действия", - цитирует Казакевича Латвийская федерация футбола (ЛФФ).

После пропущенного гола был этап, когда латышам даже удалось перехватить инициативу. С помощью изменений тренер попытался освежить действия атакующей группы, чтобы вернуться в игру и сравнять результат, что почти удалось.

"С точки зрения мастерства, соперник очень жестко наказал нас за то, что мы слишком сильно освобождали зоны, слишком рвлись вперед. Думаю, после второго гола у нас кончились и моральные, и физические силы", - признал Казакевич.

Тренер также отметил, что в таких играх надо обязательно забивать голы при появлении инициативы, и только тогда можно претендовать на положительный результат. "Если бы мы играли более дисциплинированно после второго гола, то могли бы избежать двух последних голов, но решающим моментом, я думаю, стало то, что мы не забили", - сказал Казакевич.

Команда знала, что турки будут играть с прессингом, и задачей сборной Латвии было постараться избегать его, стараясь играть более агрессивно, даже авантюрно в некоторых моментах. "В то же время мы осознавали, что в некоторые моменты соперник будет больше контролировать мяч и что в такие моменты нам следует набраться терпения и ждать возможностей для контратак", - подчеркнул тренер.

Сборная хотела преодолеть давление соперника не только пасами через защитников, но и хотела играть с мячом. Именно поэтому в стартовом составе был включен Алексей Савельев, который отыграл первые 45 минут, а позже его заменил Эдуард Эмсис.

«Мы поняли, что в первом тайме, пока мы были еще свежи, те качества, которые он предлагал, были очень нужны, чтобы организованно выходить из обороны. В перерыве мы увидели, что ему уже физически тяжело в обороне и что соперник прессинговал его. Мы чувствовали, что нам нужен физически более сильный игрок", - пояснил Казакевич.

Турция лидирует в подгруппе D с 16 очками в семи играх, за ней следуют Уэльс и Хорватия с десятью очками в шести матчах, у Армении семь очков, а у Латвии три очка в семи матчах.

Латвия находится на 136-й позиции в рейтинге ФИФА, в то время как Турция – на 42-м месте.

В начале отборочного цикла, весной, Латвия проиграла на выезде Уэльсу 0:1, летом проиграла дома со счетом 2:3 сборной Турции и 1:2 на выезде Армении, а в сентябре проиграла на выезде Хорватии (0:5) и дома Уэльсу (0:2). В четверг латвийцы дома обыграли Армению со счетом 2:0.

Обладатели первых двух мест из десяти групп выходят в финальный турнир, а еще три участника финального турнира определятся в марте 2024 года в играх «плей-офф» Лиги наций из групп А, В и С.

Чемпионат Европы пройдет в десяти городах Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года.

Действующим чемпионом Европы является Италия, которая в 2021 году обыграла Англию в финале в Лондоне по пенальти.

«Дать ясный сигнал гражданам РФ» - в Сейме обсудили судьбу латвийских россиян

За 2 недели иммиграционными властями Латвии от граждан РФ получено только 20 заявок на 2–летнее проживание в стране.

Вопрос статуса россиян на минувшей неделе вновь возбудил латвийских законодателей. Профильные ведомства, однако, полагают, что все идет ...

9462 новорожденных и 18 315 смертей. За первые восемь месяцев года рождаемость упала на 13,2%, смертность — на 10,5%
За восемь месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 9642 новорожденных, что на 13,2% или на 1466 новорожденных меньше, чем за соответствующий период 2022 года, сообщило агентство LETA со ссылкой на предварительные данные, опубликованные Центральным ...