RGSaCDmtOFuoOr0PNPi4tQVDsdCFffrsFOTaiwHf
2283585

Остапенко в 1/8 финала US Open обыграла первую ракетку планеты

Латвийская теннисистка Алёна Остапенко со счётом 3-6, 6-3, 6-1 в воскресенье обыграла первую ракетку планеты польку Игу Швёнтек в 1/8 финала Открытого чемпионата США, пишет ЛЕТА.

Остапенко занимает 21-е место в мировом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и посеяна на турнире под 20-м номером, а Швёнтек является мировым лидером. Правда, проигрыш Остапенко заставит полячку распрощаться с лидирующей позицией в рейтинге, где она находилась 75 недель подряд, уже через неделю Арина Соболенко станет номером один.

В четвертьфинальном матче Остапенко встретится с американкой Кори Гауфф (6-е место WTA).

Остапенко впервые в карьере вошла в восьмерку лучших на Открытом чемпионате США. В этом году она заработала 430 очков WTA в Нью-Йорке, поднявшись на 15 место в онлайн-рейтинге, а также денежный приз в размере 450 000 долларов США.

Латвийская теннисистка в этом году завоевала один из шести титулов в одиночном разряде, выиграв матчи серии WTA 250 в Бирмингеме. На первом турнире «Большого шлема» в Австралии она дошла до четвертьфинала, но проиграла в первой игре на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне.

Выиграв за свою карьеру 15 турниров WTA в одиночном разряде, Швёнтек в этом году выиграла Открытый чемпионат Франции, турниры серии WTA 500 в Дохе и Штутгарте, а также турнир WTA 250 в Варшаве, и еще шесть раз дойдя до полуфинала соревнований.

На Уимблдоне полька дошла до четвертьфинала, а на Открытом чемпионате Австралии - до 1/8 финала.

Остапенко в этом году выиграл 32 матча из 49, а рекорд Швёнтек – 56-10.

Последний в сезоне турнир «Большого шлема» продлится до 10 сентября.