ru
qSFoJaKT1h8vIANStpmXGejq32E4cfB1brddlSmD
218730

Сборная по баскетболу показала класс

Еще одну победу в рамках отборочного турнира чемпионата мира одержала мужская сборная Латвии по баскетболу. Команда под руководством итальянца Луки Банки на паркете "Арена Рига" переиграла сборную Великобритании — 79:63 (фрагмент матча — на фото).

Семь побед подряд

На данный момент победная серия латвийских баскетболистов насчитывает семь игр, и в рамках этой квалификации им остается провести два заключительных матча в феврале будущего года против команд Турции в гостях и Греции дома. Но уже сейчас сборная нашей страны может чувствовать себя уверенно, так как главная задача выполнена: сборная Латвии впервые выступит в финальном турнире мирового первенства.

Это стало понятно еще в конце прошлой недели, а накануне наша сборная в "Арена Рига" взяла верх над британцами с разницей очков 79:63. В принципе, по ходу всего матча инициатива принадлежала хозяевам площадки, которые на большой перерыв ушли, ведя в счете 40:28, а после третьей четверти — 58:40. И лишь под занавес матча латвийские баскетболисты немного притормозили. В составе победителей наиболее продуктивно сыграл Рихард Ломаж, набравший 15 очков, по 11 в активе Яниса Тиммы и Мартиньша Лаксы.

В группе первая сборная Латвии уверенно идет на первом месте, в восьми играх одержав семь побед. Далее располагаются команды Сербии и Греции, которые побеждали по пять раз.

"РТУ–Робежсардзе/Юрмала" — в топ–4 Балтийской лиги

В чемпионате Балтийской лиги по волейболу среди мужских команд уверенно продолжает выступать "РТУ–Робежсардзе/ Юрмала" Раймонда Вилде, которая после очередного успеха входит теперь в четверку сильнейших. Пока что наряду с "Екабпилс Луши" они и могут с латвийской стороны составить серьезную конкуренцию эстонцам.

В десяти проведенных встречах у волейболистов "РТУ–Робежсардзе/ Юрмала" уже пять побед и стабильное место в первой четверке. Накануне подопечные Раймонда Вилде на площадке Олимпийского центра в четырех сетах — 3:1 (25:16, 19:25, 25:19, 25:10) — переиграли одного из аутсайдеров турнира "Пярну". В составе победителей особенно был заметен Матис Габдуллин с 15 очками. Эта победа стала небольшим реваншем за домашнее поражение днем ранее от лидера Балтийской лиги таллинского "Селвера" со счетом 2:3. Еще одна игра с участием латвийских команд также завершилась в пяти сетах, когда в Даугавпилсе местный клуб со счетом 2:3 уступил "Екабпилс Луши". В решающей партии гости взяли верх — 15:7.

Эстонские "Селвер" и "Тарту" возглавляют турнирную таблицу, в первую четверку входят также "Екабпилс Луши" и "РТУ–Робежсардзе/Юрмала", даугавпилсская команда пока что предпоследняя, шестая.

Ралли Японии — как жирная точка сезона

Насыщенным на события получился заключительный, 13–й этап чемпионата мира по классическому ралли WRC — Ралли Японии, победителем которого по итогам 19 скоростных участков стал бельгийский гонщик команды "Хьюндай" Тьерри Невилль. Эстонец Отт Танак, который проводил свою заключительную гонку в составе этой команды, финишировал вторым (отставание чуть больше минуты), тройку лидеров замкнул японец Такамото Кацута, представляющий "Тойоту" — плюс более двух минут. Лидер общего зачета и новоиспеченный чемпион мира из Финляндии Калле Рованперя на этот раз показал лишь 12–й результат.

В общем зачете пилотов Танак 2023 год завершил на втором месте, набрав 205 очко, бельгиец Невилль — третий (193). У победителя сезона Рованпери — 255.