VsyEnECj0PKHW5ZvMwnOtsUjc6IFDzJypR4QWknZ
2085955

«Валмиера» выбывает из Лиги чемпионов. «Рига» и РФШ еще поборются

Сильнейший клуб нашей страны в первом отборочном раунде этого еврокубка мерился силой со словенской «Олимпией».

Проиграв неделю назад в Любляне — 1:2, подопечные Юргиса Калнса и у себя дома при заполненных до отказа трибунах стадиона имени Яниса Далиньша капитулировали с таким же счетом.

Уже в первом тайме гости вышли вперед — произошло это на 33-й минуте. А в середине второго тайма после розыгрыша углового они удвоили свое преимущество.

Для общей победы хозяевам поля надо было забивать уже три мяча. И такая задача оказалась им, увы, не под силу. Разве что колумбийский легионер Камило Мена на 82-й минуте подсластил горькую пилюлю поражения, отквитав один мяч — 1:2.

По сумме двух встреч действующий чемпион Латвии и дебютант этого турнира, которому явно не хватило опыта, уступает «Олимпии» — 2:4, выбывает из Лиги чемпионов и теперь сыграет во втором квалификационном раунде Лиги конференций с соперником из Сан-Марино.

В Лиге конференций — доминанта рижан

А если говорить о Лиге конференций, то столичные «Рига» и РФШ накануне также провели свои ответные матчи первого квалификационного раунда. И оба — удачно, шагнув во второй раунд этих соревнований.

Так, РФШ после выездной победы над северомакедонским клубом «Македония» — 1:0 —на стадионе в Слоке разгромил соперника со счетом 4:1. Решающее преимущество команда под руководством Виктора Мороза получила во втором тайме, когда забила три мяча подряд (дубль на счету нападающего из Кот д’Ивуара Седрика Куадио, по разу в составе рижан отличились Стефан Панич и Дмитрий Зеленков).

По сумме двух матчей РФШ взял верх — 5:1 — и во втором квалификационном раунде встретится теперь с «Сабахом» из Азербайджана. Первая игра пройдет на поле РФШ уже 27 июля.

Также во втором отборочном раунде Лиги конференций сыграет и «Рига», которая после домашней победы над «Викингуром» из Исландии со счетом 2:0 на выезде уступила — 0:1. Но это поражение не помешало вице-чемпиону страны пройти дальше.

Хозяева поля единственный мяч забили на 82-й минуте, имели еще шансы перевести игру в дополнительное время, но гости выстояли.

И теперь в следующем раунде сыграют с венгерским «Кечкеметом». Стоит напомнить, что во втором квалификационном раунде Лиги конференций также сыграет обладатель Кубка Латвии «Ауда», которую ждет словацкий «Спартак» из Трнавы.

В чемпионате Латвии идут матчи 23-го тура

Несколько матчей состоялись в рамках очередного, 23-го тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги («Вирслига»). В одном из них «Валмиера» снова потеряла очки, дома уступив «Даугавпилсу», который не проигрывает шесть туров подряд – 0:1.

В других встречах тура «Елгава» вырвала победу над «Лиепаей» — 3:2, а «Супер Нова» в Саласпилсе уступила «Метте» — 1:3. Впрочем, «Валмиера» Юргиса Калнса сохраняет за собой третью строчку в турнирной таблице, «Лиепая» идет на четвертом месте — 34 и 31 очка соответственно. «Метта» поднимается на шестое место, а «Даугавпилс» уже седьмой.