ru
i5XKHdjtmgiP78jFvzFXqsHXnvKCDLZ7vibRw097
1922132

На Евробаскете–2024 дальше без Латвии

Неудачно выступили в финальном турнире чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд подопечные Гундарса Ветры.

Одержав на старте турнира в Тель–Авиве сенсационную победу над соперницами из Испании, потом последовали два поражения в матчах с Грецией и Черногорией.

Как следствие — последнее, четвертое место в группе А и вылет с этих соревнований.

В заключительной игре с Черногорией латвийским баскетболисткам нужна была только победа. А если и поражение, то необходим был успех сборной Греции в игре с испанской командой.

Увы, не произошло ни того, ни другого. Сборная Латвии уступила со счетом 58:61 (Анете Штейнберга — 23 очка, Кития Лакса — 15), а команда Испании была явно сильнее гречанок — 76:60.

Таким образом, первое место в группе А и прямая путевка в четвертьфинал достается Испании, в плей–офф также выходят сборные Греции и Черногории, а вот латвийская команда, увы, едет домой.

Стоит напомнить, что лучшее достижение женской сборной Латвии на чемпионатах Европы — четвертое место в 2007 году в Италии.

Ещё одна неудача латвийских волейболисток

По–разному провели матчи группового этапа "Серебряной лиги" волейбольные сборные Латвии.

Если мужская команда стала в группе первой и получила право сыграть в полуфинале, то женская осталась на третьем месте и для нее турнир завершен.