iZWoUpV83fdAAzJFSbaFmwzgpC3cUNe4Fi40X5Az
1914641

Латвийские футболисты кусают локти: турки в Риге едва спаслись от ничьи

Второе поражение кряду в отборочном турнире чемпионата Европы–2024 (группа D) потерпели футболисты сборной Латвии, на стадионе "Сконто" со счетом 2:3 обидно уступив Турции. Уже сегодня команда Дайниса Казакевича в Ереване сыграет с командой Армении.

Этот матч вызвал небывалый ажиотаж — почти 7000 зрителей воочию наблюдали за противостоянием латвийских и турецких футболистов, выдавших результативную игру и очень огненную концовку.

Жаль только, что в итоге хозяева поля все равно проиграли — 2:3, пропустив роковой гол на шестой добавленной арбитром минуте.

А сколько опасных моментов игроки сборной Латвии создали у ворот противника! Эту встречу смело можно занести в актив латвийской сборной: все было на высшем уровне — за исключением итогового результата на табло.

Первый опасный момент у ворот сборной Турции возник уже на 12–й минуте. В итоге после многоходовой комбинации на ударную позицию был выведен Роберт Улдрикис, но его удар был заблокирован. А вот еще спустя 11 минут счет все же был открыт, когда отличился Абдулкерим Брдакджи.

До перерыва счет так и не изменился, зато начало второго тайма оказалось за игроками сборной Латвии — на 51–й минуте здорово сыграл наш нападающий Владислав Гутковский, который в результате контратаки на правом фланге привлек внимание сразу трех турецких игроков. После его прострела первым у мяча оказался Эдуард Эмсис, который отправил его в ворота, забив свой всего второй мяч за национальную сборную — 1:1.

Но, как показали дальнейшие события, это было только начало.

На 61–й минуте Турция второй раз в матче повела в счете: Улдрикис неудачно обработал мяч в центре поля, его перехватил Оркун Кекчю и дальней передачей нашел Дженгиза Ундера, который обогнал Даниэла Балодиса и во второй раз отправил мяч в сетку ворот Томса Пуриньша — 2:1.

На многое в этом матче повлиял эпизод на 83–й минуте, когда во второй раз перед собой желтую карточку увидел Эмсис. Как следствие — красная, и сборная Латвии остается в меньшинстве.

Но это нисколько не означало, что команда Дайниса Казакевича выбрасывает белый флаг. На четвертой добавленной арбитром минуте сборная Латвия вновь сумела сравнять счет — голом в ворота турков отметился новоиспеченный капитан команды Кристерс Тоберс — 2:2.

Увы, удержать ничью у хозяев поля так и не получилось. В этой связи вспоминается предыдущий матч Латвия — Турция на стадионе "Даугава", когда турецкая сборная вырвала победу на седьмой компенсированной минуте после неоднозначного пенальти (тогда турецкая сборная праздновала победу — 2:1). И сейчас, в принципе, все повторилось, а игрокам сборной Латвии только и остается что кусать локти.

Только на этот раз свой победный мяч гости забили на шестой компенсированной минуте — победный гол провел Нихат Кахведжи. Сборная Турции, таким образом, одерживает вторую победу в этом отборочном цикле, возглавляя турнирную таблицу.

А все потому, что в этот же день футболисты сборной Армении неожиданно в Кардиффе переиграли валлийцев — 4:2 (дублями в составе победителей отметились Лукас Мануэль Селаррайян и Грант–Леон Ранос, а у сборной Уэльса отличились Дэниэл Джеймс и Харри Уилсон).

Напомним, что сборная Латвии стартовала в этом отборочном цикле с выездного поражения от Уэльса — 0:1.

Положение команд в группе D: Турция — 6 очков, Хорватия и Уэльс — по 4, Армения — 3, Латвия — 0.

В других группах пока что без потерь, одерживая только победы, идут сборные Шотландии, Франции, Англии, Австрии, Сербии, Швейцарии и Португалии.

Раскрыто закулисье переговоров о расширении коалиции

Начавшийся сразу после президентских выборов процесс смены коалиции «Нового единства» и его лидера, премьер-министра Кришьяниса Кариняса, на этой неделе перешел в новую фазу.

Пообщавшись с представителями четырех сторон по отдельности, Кариньш пригласил...

Дорожает тариф Sadales tīkls. Может ли дом сэкономить на подключении к электросети?
С 1 июля в Латвии вступит в силу новый тариф Sadales tīkls. За доставку электроэнергии придётся платить на 30-40% больше – за каждое подключение, то есть за каждую квартиру. А могут ли жильцы многоквартирного дома сэкономить, сделав одно подключение на...
Тунеядцы — или отчаявшиеся? Нигде не работает 73 тысячи трудоспособных латвийцев
По официальным данным, в Латвии насчитывается 73 тысячи безработных. Чтобы вернуть их на рынок труда, нужно устранить ряд препятствий, рассказали специалисты в передаче Rus.LSM.lv "Новый день".