0hZxp5pxuTbNIjshThxhiJ19pKCXPS9LOzzmcZP2
1809367

Остапенко обыграла Мартинцову в первом круге Открытого чемпионата Франции

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко в понедельник в Париже обыграла в двух сетах чешку Терезу Мартинцову в первом круге Открытого чемпионата Франции, пишет ЛЕТА.

Остапенко, которая занимает 17-е место в WTA и 17-е место в турнире, победила Мартинцову (WTA 93-е место) со счетом 6-3, 7-5.

Первый сет Остапенко начала с подачи, и в первых четырех геймах теннисистки выиграли свои подачи. Однако если первая ракетка Латвии сделала это в ожесточенной борьбе, даже уступив один брейк-пойнт сопернице в третьей партии, то чешка убедительно выиграла свою подачу, завершив четвертую «всухую». Остапенко, играя в атакующий теннис, проиграла пятый гейм, но отыгралась в следующем, победив в восьмом гейме. Решающее очко она набрала после второй подачи в финальном гейме, когда на укороченный бросок Мартинцовой ответила ударом с линии.

В первом гейме второго сета из 14 геймов у Остапенко было два брейк-пойнта подряд и четыре в гейме, но она их не использовала. Следующие два гейма также были проиграны, а в четвертом Мартинцова достигла 4:0 со вторым брейк-пойнтом после ошибок Остапенко. В пятом гейме Остапенко убедительно выиграла подачу соперницы, а в шестом проиграла свою подачу — 1-5. Латвийская теннисистка не сдалась и добилась 2-5, а также выиграла следующий гейм. В девятом гейме у Мартинцовой был сет-поинт с подачи, но он остался неиспользованным. Десятый гейм Остапенко выиграла убедительно, в 11-м набрала пятое очко подряд с первым брейк-пойнтом, а 12-й выиграла «всухую».

У Остапенко было больше успешных подач (2:1) и меньше двойных ошибок (2:4). Между тем, первую подачу чешка подавала гораздо точнее - 70%, Остапенко — 51%. Однако в процентном отношении латвийская теннисистка выиграла больше подач.

За победу в первом круге латвийская теннисистка записала на свой счет 70 очков мирового рейтинга.

Ранее обе теннисистки встречались во втором раунде бирмингемского турнира «WTA 250» в 2021 году, где победила чешка.

Латвийская теннисистка дошла до четвертьфинала на первом в сезоне турнире «Большого шлема» в Австралии, но на следующих турнирах, вплоть до «WTA 1000» в Риме, ей не удалось пройти дальше третьей игры. В Риме Остапенко дошла до полуфинала, где проиграла Елене Рыбакиной из Казахстана.

Латвийская теннисистка играет в Париже в восьмой раз, став победителем в 2017 году, обыграв в финале румынку Симону Халеп со счетом 4-6, 6-4, 6-3. В прошлом году в матче второго круга Остапенко признала превосходство французской теннисистки Ализе Корне в трех сетах.

Турнир пройдет в Париже до 11 июня.

Памятник Пушкину убрали

В Риге перенесли скульптуру русского поэта Александра Пушкина, которая находилась в парке Кронвалда.

После вывоза скульптуры из парка ее планируется передать Союзу художников Латвии, сообщили агентству LETA в Рижской думе.

Рижское агентство памятников 3...

Тридцать миллионов евро идут в детские садики Латвии

Еврофондами покроют демографические ухабы. Вы уже определились, в какой садик пойдут дети или внуки? Это отнюдь не просто: Рига остается самым проблемным городом республики в плане получения дошкольного образования.

Именно так — детский сад уже давно не...

Ужин с президентом и поздние купания — что сборная Латвии по хоккею делала после завоевания «бронзы»
После завоевания бронзовых медалей чемпионата мира игроки сборной Латвии по хоккею имеют свободный месяц прежде, чем начнется подготовка к новому сезону в клубах. Однако, как отмечает главный тренер сборной Харийс Витолиньш, это не означает месяц безде...