Kz6k8ll5exj3PLooLGvzQLZrtAFeVcDA13Ougpt4
146335

Сборная Латвии по баскетболу впервые вышла в финальный турнир ЧМ

Мужская сборная Латвии по баскетболу обыграла Грецию во втором этапе квалификационного матча ЧМ-2023 на Крите в пятницу, а после победы Турции над Бельгией стало ясно, что латвийские баскетболисты завоевали место в финальном турнире ЧМ.

Чтобы наша сборная вышла на чемпионат мира уже после этого тура игр, нужно было обыграть Грецию и надеяться, что Бельгия проиграет Турции или Сербия уступит Великобритании.

Во-первых, благодаря результативной игре лидеров сборной Яниса Стрелниекса, Яниса Тиммаса и Даира Бертанса Латвия убедительно обыграла Грецию со счетом 80:60.

После этого Турция дома обыграла Бельгию со счетом 86:52 (23:13, 20:14, 17:13, 26:12), что позволило Латвии впервые выйти в финальный турнир чемпионата мира.

В группе I квалификационного турнира чемпионата мира Латвия занимает первое место с шестью победами в семи матчах, а Греция на одно место ниже с четырьмя успехами в семи матчах. Далее следуют Турция и Бельгия с результатом 3-4, Сербия на пятом месте (3-3), а Великобритания на шестом месте (1-5).

Через три дня латвийцы сразятся с Великобританией на Арене Рига.

В последнем цикле квалификационного турнира в конце февраля 2023 года сборная Латвии отправится в Турцию и дома сыграет с Грецией.