ru
sh21OgnfHyXpjevdzmC0W6LSPA642JufXds2wMfi
1442918

Чуда не случилось: сборная Латвии по футболу проиграла Ирландии

Мужская сборная Латвии по футболу потерпела поражение в товарищеском матче со сборной Ирландии в среду в Дублине, пишет ЛЕТА.

Латвия признала превосходство хозяев со счетом 2:3 (2:2).

Уже на шестой минуте ирландцы повели в контратаке. После подачи Мэтта Доэрти с правого края Каллум О'Дауда опередил Роберта Савальниекса и головой пробил правый угол ворот, охраняемых Павлом Штейнбором – 1:0 в пользу Ирландии.

Это был первый гол О'Дауда в 26 матчах сборной.

На 17-й минуте после очередной подачи с правого фланга счет стал 2:0. Штейнбор коснулся мяча, но Майкл Обафеми выбил его с линии ворот, а Эван Фергюсон пробил с близкого расстояния.

Это также был первый гол 18-летнего Фергюсона в трех играх за сборную.

На 33-й минуте Владислав Сорокин перехватил мяч с левой стороны поля и отпасовал вправо на Роберта Улдрикиса, который удивил вратаря Куивина Келлехера отличным дальним ударом, попав в правый верхний угол и доюившись результата 1:2.

На первой минуте дополнительного времени Келлехер снова увидел мяч в своих воротах после штрафного удара, когда мяч перешел к Артуру Зюзину - 2:2.

Раймонд Кроллис начал второй тайм вместо Владислава Гутковского, а Даниэля Балодиса сменил Марцис Ошс. Позже на поле вышли также Алвис Яунземс, Ренар Варславанс, Алексей Савельев и Давис Икауниекс.

Ирландцы также сделали шесть замен, а Андрей Цыганик заработал желтую карточку на 69-й минуте.

На 65-й минуте хозяева вновь повели в счете.

Теперь латвийские футболисты начнут квалификационный цикл чемпионата Европы-2024, сыграв 28 марта в Кардиффе против сборной Уэльса. В подгруппе D чемпионата Европы, помимо Уэльса, латвийские футболисты также сыграют с Хорватией, Турцией и Арменией.

В сборную впервые был вызван полузащитник Эдуард Дашкевич, который в предыдущие годы оттачивал свое мастерство в иностранных клубах, но этой зимой вернулся в Латвию, где представляет «Ригу». Также в ряды сборной вернулись опытный защитник Марцис Ошс и вратарь Роберт Озолс. Вратарь Рихард Матревиц в этот раз не сможет помочь команде из-за травмы, а опытный Игорь Тарасов в 34 года поставил точку в своей карьере в сборной, сыграв за нее 47 матчей.

Ирландия занимает 48-е место в рейтинге ФИФА, а Латвия находится на 133-й позиции.

Ранее из пяти матчей между сборными Ирландия выиграла все, в одном из них латыши забили гол. В последний раз обе сборные встречались в ноябре 2013 года, когда ирландцы выиграли со счетом 3:0 в товарищеском матче на том же стадионе. Из нынешнего состава на том матче был лишь полузащитник Артур Зюзин, но на поле он тогда не выходил.

Список кандидатов в мужскую сборную Латвии по футболу на мартовские игры 2024 года:

Вратари: Павел Штейнбор (RFS), Роберт Озолс (Auda), Нил Том Пуриньш (Riga);

Защитники: Каспар Дубра, Роберт Савальниекс, Марцис Ошс, Элвис Стуглис, Владислав Сорокин (все - RFS), Райвис Андрис Юрковскис, Антоний Черномордый (оба - Riga), Даниэль Балодис, Эмилс Бирка (оба - Valmiera);

Полузащитники: Артур Зюзин, Янис Икауниекс (оба - RFS), Давис Икауниекс (Jablonec, Чехия), Андрей Цыганик (Widzew из Лодзи, Польша), Эдуард Эмсис (Egnatia из Рогожины, Албания), Алвис Яунземс, Ренар Варславанс, Максим Тонишев (все - Valmiera), Кристер Тобер (Lechia из Гданьска, Польша), Алексей Савельев (Auda), Эдуард Дашкевич (Riga);

Нападающие: Владислав Гутковский ( Rakow из Ченстоховы, Польша), Роберт Улдрикис (Cambuur из Леувардена, Нидерланды), Раймонд Кроллис (Spezia, Италия).

Кариньш даже в этом правительстве модератор, а не руководитель - политолог

Даже в этом правительстве премьер-министр Кришьянис Кариньш продолжает действовать как модератор групповых дискуссий, вместо того, чтобы брать на себя обязанности, соответствующие главе правительства, так считает декан Факультета социальных наук Латвий...

Что нужно знать заемщику при получении кредита в Латвии?
Кредитование в Латвии является распространенной практикой как для физических, так и для юридических лиц. Как и в других странах, условия кредитования могут различаться в зависимости от кредитора и типа кредита.
Pepco отмечает пятилетний юбилей в Латвии и дарит клиентам особую лотерею
Уже пять лет любимый латвийцами бренд Pepco заботится о комфорте покупателей, предлагая возможность приобретать по доступной цене разные предметы быта в одном месте — от одежды для всей семьи до стильных аксессуаров интерьера и других полезных вещей дл...